Главная / Бизнес и власть / Уровень квалификации работников в РФ выше уровня их зарплаты

Уровень квалификации работников в РФ выше уровня их зарплаты


Рабочая сила в РФ недооценена. К такому выводу пришла вице-премьер правительства Ольга Голодец, выступая на Российском инвестиционном форуме в Сочи. Г-жа Голодец констатирует тот факт, что сегодня уровень квалификации работников в России находится выше уровня их зарплат.

Вице-премьер уточнила, что на сегодняшний день около 4.9 млн граждан получают зарплату на уровне МРОТ, а это ниже прожиточного минимума. Триггером такой ситуации является сокращение инвестиций в отечественную экономику и отсутствие мотивации у работодателей вкладывать деньги в техническое перевооружение.

В то же время г-жа Голодец утверждает, что на рынке труда нет недостатка в вакансиях. Она убеждена, что высвобождение рабочей силы приведет к созданию высокооплачиваемых рабочих мест.

Комментарии ЭКСПЕРТОВ



Сивакова Алина (Менеджер по развитию бизнеса в Lightman Solutions)

По Вашему мнению, в каких сегментах рынка труда зарплата соответствует уровню квалификации работников, а в каких – нет?

Если смотреть со стороны работы кадрового агентства, и говорить о линейных офисных позициях, то тут более-менее все ровно и понятно. Все зависит от того, готова ли компания платить заработную плату соответствующую уровню квалификации или нет. Как правило, если компания не готова платить заработную плату равноценную уровню профессионализма, то она ее не платит, и от этого "страдают" все — как и работники, так и работодатели. В данном случае работодатели страдают от того, что в компаниях, из-за низкой заработной платы, или повышена текучка кадров, или работаю немотивированные сотрудники, что чаще всего и случается.

В случае с работниками в IT-сфере, все как раз наоборот, заработные платы зачастую выше, чем квалификация работника. Так например, только отучившийся "зеленый" программист 1С может потребовать за свою работу 100 000 рублей, хотя такая заработная плата соответствует уровню квалификации линейного руководителя.

Что касается сфер, в которых заработная плата не соответствует рынку труда, то к ним можно отнести бюджетников (врачи, преподаватели, и т.д) и сельское хозяйство. Несмотря на то, что второй этап повышения заработных плат бюджетных организаций проходит с 2015 по 2018 гг., существенных изменений пока не видно.

Также недооценены научные деятели. Так, например, некоторым ученым нужно сначала достаточно долго учиться, а потом несколько лет отработать лаборантами, прежде чем у них повысится заработная плата. Все эти факторы демотивируют молодых людей идти учится на эти профессии и в дальнейшем развивать научную сферу РФ.



Фтиц Елена (Генеральный директор, ООО "Кадры для Вас")

По Вашему мнению, в каких сегментах рынка труда зарплата соответствует уровню квалификации работников, а в каких – нет?

По данным кадрового агентства «Кадры для Вас», размер заработной платы соответствует уровню квалификации только в сфере ИТ.

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*