Главная / Бизнес и власть / Уровень преступности в РФ в 2016-м снизился на 10%

Уровень преступности в РФ в 2016-м снизился на 10%


За последние пять лет уровень преступности в Российской Федерации продемонстрировал наиболее значительное уменьшение в предыдущем году. Такого итога смогли добиться за счет декриминализации ряда статей Уголовного кодекса. Об этом стало известно от представителя Генпрокуратуры РФ Александра Куренного.

По его словам, в прошедшем году зарегистрировано сокращение преступности на 9,6% — с 2,38 млн до 2,16 млн преступлений. Куринной сообщил, что это самое существенное уменьшение численности преступлений за последние 5 лет, информирует «Комсомольская правда».

За преступления небольшой либо средней тяжести, которые были содеяны в первый раз, уголовная ответственность была заменена административной. Благодаря данной мере, численность зафиксированных преступлений небольшой тяжести уменьшилась на 9%, а средней тяжести – на 8,8%.

В прошедшем году также увеличилась сумма неоплаченных налогов, которая предусматривает уголовную ответственность. Следовательно, численность экономических преступлений сократилась на 3,3%.

Как утверждает Куренной, в РФ сохраняется благоприятная динамика снижения численности тяжких преступлений на 10,9%, а особо тяжких – на 15%, оповещает ТАСС.

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*