Главная / Бизнес и власть / Банк России обнаружил 965 организаций, занимающихся нелегальным кредитованием

Банк России обнаружил 965 организаций, занимающихся нелегальным кредитованием


ЦБ РФ в прошедшем году отыскал 965 организаций, которые проводили нелегальное кредитование, что в 2 раза выше показателей за 2015 год.

Весь материал о компаниях, которые, ориентировочно, выполняют свою работу нелегально, передали в Генпрокуратуру.

Об этом стало известно из «Известий» со ссылкой на источники ведомства.

По данным пресс-службы Банка России, их работа обращена на формирование условий, при которых польза от недобросовестного поведения как для компании, так и для сотрудников будет абсолютно нивелироваться использованием результативных и соразмерных мер наказания. Формирование взаимодействия Центробанка с Генпрокуратурой посодействует быстрому и оптимальному решению данных заданий, дополнили там же.

В Банке России придерживаются мнения, что неотвратимость наказания за незаконную микрокредитную работу поспособствует очищению рынка от криминальных участников.

Помимо этого, в Центробанке и Минфине считают, что для этого требуется внедрить уголовное наказание для нелегальных ростовщиков, так как в настоящее время им грозит только штраф в размере 50 000 рублей.

Однако специалисты утверждают, что проблема не в ростовщиках, а в клиентах, вернее, в чересчур суровых требованиях к заемщикам в официальных кредитных организациях, за счет чего граждане переходят «на темную сторону».

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*