Главная / Бизнес и власть / Банки на депозитном аукционе ЦБ снизили предложение практически вдвое – до 489,6 млрд рублей

Банки на депозитном аукционе ЦБ снизили предложение практически вдвое – до 489,6 млрд рублей


Банковские учреждения по результатам недельного депозитного аукциона, который провели сегодня, 21 февраля, в Центробанке расположат 440 млрд рублей, что отвечает указанному лимиту. Величина предложения со стороны кредитных организаций была немного больше – 489,6 млрд, но уменьшилась практически в 1,9 раза, если сопоставить с суммой, которую банковские учреждения готовы были передать на депозиты в Центробанк неделей прежде (909,7 млрд рублей, максимальное значение со времени восстановления депозитных аукционов в августе прошлого года).

В соответствии с материалами на портале ведомства, в недельном аукционе участвовало 166 банковских учреждения из 55 областей, которые предоставили свои средства под ставки от 9,75% до 10% годовых. Ставка отсечения достигла 9,98%, средневзвешенная – 9,9%.

Недельные аукционы – главные сделки по регламентации ликвидности банковского сегмента, вид аукциона (РЕПО либо депозитный) формируется на базе предсказания ликвидности банковского сегмента (недостаток либо излишек соответственно). Прежде Центробанк оповестил, что в рамках перехода к структурному профициту ликвидности в нынешнем году собирается осуществить по плану недельные депозитные аукционы, а в случае решения об осуществлении аукциона РЕПО проинформирует отдельно.

По результатам 22 депозитных аукционов, которые были проведены за предыдущие 5 месяцев прошедшего года (первый после полуторагодового перерыва депозитный аукцион был 9 августа 2016 года), кредитные организации поместили в Центробанк в целом 6 трлн 166,2 млрд рублей.

Стоит отметить, что из восьми депозитных аукционов этого года лишь на двух размер предложения со стороны банковских учреждений был ниже лимита, а на прочих заинтересованность кредитных организаций к кратковременному расположению свободной рублевой ликвидности на депозитах в Банке РФ была больше, нежели надеялось ведомство.

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*