Главная / Бизнес и власть / Кабмин будет бороться с нелегальным контентом на сайтах-зеркалах на законодательном уровне

Кабмин будет бороться с нелегальным контентом на сайтах-зеркалах на законодательном уровне


Кабмин намерен бороться с сайтами-зеркалами на законодательном уровне. На сайте правительства появился законопроект (внесенный в ГД), который вводит в законодательство понятие «производный сайт в сети интернет». Документ также предусматривает внесудебное ограничение доступа к «зеркалам».

Инициатива призвана пресечь нелегальное распространение аудиовизуальных материалов в интернете.

Законопроект также обязывает операторов поисковых систем удалять из выдачи данные о страницах сайтов, которые не раз уличались в размещении информации, нарушающей авторские (либо смежные) права.

Комментарии ЭКСПЕРТОВ



Лиенко Светлана (Исполнительный директор REG.RU)

"Вопрос сайтов-зеркал обсуждается уже долгое время. Особенно остро в момент нашумевшей блокировки пиратского интернет-ресурса rutracker.org. Действительно, существующие методы, которые применяются к сайтам с неправомерным контентом, сегодня не эффективны на 100%. А в вопросах интеллектуальной собственности любое решение в принципе даётся непросто из-за сложности в достижении однозначного определения того или иного факта. С технической точки зрения определение точной копии сайта возможно. При этом необходимы доказательства, что новый адрес — это копия или зеркало заблокированного ресурса. На данный момент ситуация такова, что если новый URL отличается по контенту, но выборочно содержит маркеры зеркала, то на фактически такой сайт уже не будет являться копией или зеркалом. Есть и другая сложность: доменные имена признанных зеркал могут принадлежать разным лицам и в таком случае принятие решения по всем ресурсам без привлечения к судебному процессу всех владельцев в текущей юридической практике недопустимо.

Понятно, что чем более точным будет определение зеркала и чем чётче будут сформулированы в законе меры, применяемые к таким сайтам, то тем меньше будет неопределённости в действии исполнительных органов и тем больше возможностей для защиты прав правообладателей. Но вместе с этим нужно принимать взвешенные решения, чтобы схема блокировки не накладывала дополнительную ответственность на участников индустрии и не приводила к затратам и выработке новых, не свойственных ранее, компетенций".

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*