Главная / Технологии / Похоже, что Apple всё-таки работает над гарнитурой смешанной реальности

Похоже, что Apple всё-таки работает над гарнитурой смешанной реальности

Слухи о том, что компания Apple в одной из своих лабораторий создаёт гарнитуру виртуальной или дополненной реальности, ходят уже очень давно. Тому есть несколько косвенных доказательств. Например, не так давно стало известно, что одна из сотрудниц компании во время испытаний «некоей оптической технологии» повредила себе сетчатку глаза. Теперь же компания из Купертино приобрела стартап VRvana и созданный им шлем смешанной реальности Totem. Что же получается? VR-гарнитуре от Apple быть?

Компания VRvana представила свою гарнитуру смешанной реальности на выставке CES в этом году и наделала немало шума, завоевав одну из самых престижных наград Best in Show. Устройство сочетает в себе несколько камер, уникальный OLED-дисплей, на котором могут демонстрироваться как полностью непрозрачные, так и прозрачные изображения, а также множество датчиков, позволяющих манипулировать с объектами дополненной и виртуальной реальности при помощи рук. Что самое удивительное: разработчикам гарнитуры удалось достичь невероятно низкого времени отклика: всего 3 миллисекунды, тогда как другие гарнитуры колеблются на отметке в 15-20 миллисекунд.

Пока рано судить о том, что же Apple будет делать с приобретённой компанией. Но в любом случае купертиновцы наверняка изучают технологию смешанной реальности. Ранее мы уже видели, как они попытались интегрировать смешанную реальность в свои гаджеты, но каким же станет первая AR- или VR-гарнитура знаменитого на весь мир производителя электроники – пока не может себе представить никто. Не так давно Тим Кук в интервью заявил, что низкое разрешение дисплеев – основное препятствие, не позволяющее данной технологии получить широкое распространение. Может быть хотя бы Apple удастся протолкнуть виртуальную реальность в народные массы?

В этом году компания Кука приобрела также компанию SensoMotoric Instruments, специализирующуюся на технологии отслеживания взгляда при работе в AR/VR-окружении. До этого Apple неоднократно скупала другие мелкие компании и стартапы, относящиеся к данной сфере деятельности. Так что теперь практически со 100%-й уверенностью можно сказать: в ближайшие годы мы увидим на ежегодной презентации не только новые iPhone и iPad, но и «one more thing». А чуть ниже вы можете увидеть выступление основателя компании VRvana, который рассказывает о своей гарнитуре Totem.

Похоже, что Apple всё-таки работает над гарнитурой смешанной реальности
Сергей Грэй

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*