Главная / Технологии / Российские ученые разработали экотопливо из отходов

Российские ученые разработали экотопливо из отходов

Высокое содержание углекислого газа в атмосфере, по мнению ученых, является основной причиной возникновения парникового эффекта, а частицы золы могут содержать тяжелые металлы, токсины и канцерогенные микроэлементы. Поэтому вопрос утилизации отходов стоит особенно остро. И значительно преуспели в этом ученые из Национального исследовательского Томского политехнического университета (ТПУ). Они предложили использовать отходы производства для создания нового топлива.

Новая разработка позволяет получать топливо в несколько десятков раз экологичнее первичного и решает сразу две проблемы: уменьшает количество выбросов вредных веществ в атмосферу и утилизирует промышленные отходы.

«На тепловые электростанции приходится до 45% вырабатываемой в мире электроэнергии. При этом они являются источниками частиц золы и паров воды, а также оксидов серы, азота и углерода, на долю которых приходится 90-95% всех выбросов в атмосферу. Наиболее опасными принято считать выбросы в атмосферу оксидов серы и азота. Соединяясь с атмосферной влагой, они окисляются и образуют растворы серной и азотистой кислот, которые являются причиной выпадения кислотных дождей. А повышение концентрации оксидов азота в атмосфере разрушает озоновый слой, защищающий Землю от ультрафиолетового космического излучения», — рассказал один из авторов разработки, заведующий кафедрой автоматизации теплоэнергетических процессов ТПУ Павел Стрижак.

Эксперты из ТПУ в ходе экспериментов разработали органоводоугольные топливные композиции (ОВУТ). Они представляют собой жидкие композиционные вещества, около 80% которых является продуктами углепереработки. В качестве компонентов ОВУТ используется 4 группы веществ: твердые горючие компоненты из числа низкосортных углей и отходов углеобогащения, жидкие горючие компоненты, вода, а также пластификатор. Каждый компонент в отдельности непригоден в качестве топлива для «большой» энергетики. Но вместе они составляют топливо, аналогичное традиционному углю по энергетическим характеристикам.

«Полученные нами результаты открывают перспективы для широкого применения ОВУТ как дешевого, энергетически и экологически выгодного топлива по сравнению с углями. Используя жидкое топливо из продуктов углепереработки, производители снизят объемы добычи полезных ископаемых и темпы разработки новых месторождений. Это позволит сберечь ресурсы и снизить вред, наносимый экологии».

Основано на материалах РИА «Новости»

Российские ученые разработали экотопливо из отходов
Владимир Кузнецов

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*