Главная / Бизнес и власть / Власти продолжают обсуждать варианты повышения ставки НДФЛ

Власти продолжают обсуждать варианты повышения ставки НДФЛ


Министерство финансов и Минэкономразвития рассматривают варианты увеличения НДФЛ до 15% при снижении ставки страховых взносов для работодателей.

Повышение ставки НДФЛ до 15% будет компенсировано снижением с 30 до 21% ставки страховых взносов. Другой вариант – это увеличение НДФЛ до 15%, а также повышение НДС с 18 до 21% и снижение страховых взносов до 21%.

Обсуждаются и другие идеи — от введения плавающей ставки НДФЛ до предоставления регионам права утверждать собственные ставки.

Комментарии ЭКСПЕРТОВ



Пермяков Алексей (Директор, ООО БРУКС кредитный консультант)

Правительство испытывает недостаток средств, это очевидно. Но, надеюсь, понимает, что не в состоянии генерировать прибыль государства (налоги, дивиденды), а способно только перераспределять имеющиеся у экономики возможности. Поэтому и обсуждения схем оптимизации напоминают гадания: если из этой кучки заберём 3%, то в другой добавится 6% или, наоборот, станет 2%?

Для такого прогнозирования могут применяться и методы оракулов, и научные методы. Окончательное решение будет совершенно случайным и будет реализовано по принципу "сделаем-смотрим статистику-авось повезёт".

С рациональной точки зрения, существует конфликт интересов между работодателем и наёмным сотрудником в начислении и уплате налогов. Работнику некогда спорить с работодателем по вопросам уплаты налогов, ему жрать надо и удовлетворить другие базовые потребности. Сомнительно, что ему позволят зарабатывать столько, чтобы появились свободные деньги для обращения в суд и найма юриста.

И всё же, если все налоги на(из) официальную(ой) заработную(ой) плату(ы) будут удерживаться из зарплаты сотрудника, произойдут какие-то существенные изменения в собираемости налогов и размере этих отчислений.

Мы работаем в секторе услуг. Для своих наёмных сотрудников предлагаем выбор, как им получать комиссионные. Предприятие отдаёт одну и ту же сумму/долю комиссионных. Сотрудник определяет для себя сам, платит он налоги, как ИП или как наёмный(штатный) — все налоги за счёт его доли в комиссионных.

Правительство не сумеет решиться на подобный подход. Нас ждёт повышение налогов в той либо иной форме. Прогрессивную шкалу НДФЛ правительство разучилось администрировать. Поэтому будет прямолинейное повышение НДФЛ на 2-3 %.

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*