Главная / Бизнес и власть / ЦБ установит переходный период для введения нового регулирования банковских групп

ЦБ установит переходный период для введения нового регулирования банковских групп


Банки попросили ЦБ перенести на четыре года вступление в силу нового регулирования банковских групп и холдингов, мотивируя это существенным ростом расходов. ЦБ предложение рынка поддержал, однако конкретной даты не назначил.

Изменение регулирования необходимо для защиты кредиторов и вкладчиков, говорится в докладе ЦБ: группы состоят формально из независимых юрлиц, но они связаны контролем и значительным влиянием друг на друга, поэтому рассматриваются как единые хозяйствующие субъекты.

Это, в свою очередь, сохраняет риски многочисленных злоупотреблений, подрыва финансовой устойчивости банков и других финансовых компаний, говорила в апреле 2016 года председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

Комментарии ЭКСПЕРТОВ



Зварич Богдан (Аналитик, ИХ "ФИНАМ")

Учитывая сохраняющиеся сложности в российском банковском секторе, данная инициатива выглядит логичной. Дополнительные расходы, которые предполагаются в связи с изменениями в регулировании, могут оказаться тяжким бременем для банковских групп и холдингов. Именно поэтому регулятор пошел банкам на встречу, хоть и не обозначит итоговой даты ввода регулирования в действие.

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*