Главная / Бизнес и власть / ФАС хочет принимать новые планы развития конкуренции каждые три года

ФАС хочет принимать новые планы развития конкуренции каждые три года


Процесс принятия новых планов развития конкуренции в РФ на каждые три года должен стать постоянным, заявил 1 марта на коллегии ФАС глава службы Игорь Артемьев. Первый такой план уже согласован с правительством и сейчас утверждается в администрации президента.

По словам Артемьева, в РФ «конкуренция схлопывается из-за непомерного расширения» государственного участия в экономике. Само ведомство оценивает долю такого участия в 70%.

Снизить степень вмешательства чиновников в экономику ФАС намеревается с помощью президентского указа о плане развития конкуренции, подготовка которого идет с июля 2016 года.

Среди двух десятков предлагаемых мер — ограничение на покупку государством новых активов и активная координация работы ФАС с силовыми ведомствами.

Комментарии ЭКСПЕРТОВ



Пресс-служба ФАС России (Пресс-служба ФАС России)

Как вы оцениваете уровень практической реализации предложений ФАС по развитию конкуренции?

В 2016 году вступил в силу «четвертый антимонопольный пакет», снизивший нагрузку на предпринимательское сообщество.
Согласно данным ФАС России, количество дел, возбужденных службой, снизилось в 2016 году относительно 2015 года практически в два раза с более 9 тысяч дел до почти 4 тысяч дел.
В прошлом году ФАС России выдала более 5 тысяч предупреждений, 77% из которых были выполнены. Этот фактор также сказался на уменьшении количества возбуждаемых дел.
В настоящее время в Правительстве Российской Федерации находится на рассмотрении Национальный план развития конкуренции. Делать оценки практической реализации норм, предложенных в документе, преждевременно. Основной вектор работы службы в 2017 году — переход от защиты конкуренции к активным мерам по ее развитию.



Войтковский Сергей (Ректор, Московская школа антрепризы и арт-менеджмента имени С.И. Зимина)

ФАС — государственный орган, который должен доказывать и общественности, и системе свою необходимость и значимость. Песня, которую поет г-н Артемьев, бесконечна, поскольку как и коррупция, с которой можно бороться до скончания веков, конкуренция такой же популистский предмет. Конкуренцию создают рыночные механизмы как защиту от стагнации и технологического отставания. Механизмы предполагаю наличие определенной Законодательной основы. Законодательная основа предполагает институт профессиональных правоведов, которые действуют рука в руку с профессиональными деятелями рынка и которые способны создавать и принимать для общества грамотные законы. Посмотрите с какой недавно инициативой вышел новый спикер нижней палаты: упразднить законодательный мусор, который наплодили за последние годы популизма. Поэтому в данном случае опять нет предмета для экспертизы. Самопиар госструктуры!

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*