Главная / Бизнес и власть / Минимальная ставка по ипотечным кредитам АИЖК составит 11,5%

Минимальная ставка по ипотечным кредитам АИЖК составит 11,5%


Минимальная ставка на покупку строящегося жилья составит 11,5%. Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) объявило о снижении ставок по всем ипотечным кредитам на 0,5 процентного пункта (п.п.). Для отдельных категорий заемщиков на покупку строящегося жилья ставка может быть дополнительно снижена на 0,25 п.п. Об этом сообщается на сайте АИЖК.

Оформить ипотечный кредит можно через партнеров более чем в 60 регионах страны. Срок кредита — до 30 лет, сумма — до 20 млн руб. в Москве, Санкт-Петербурге, Московской области и до 10 млн руб. в других регионах.

Комментарии ЭКСПЕРТОВ



Шульгина Кристина (Руководитель департамента ипотеки и кредитов компании «НДВ-Недвижимость»)

По данным из открытых источников, партнеры АИЖК смогут предлагать ипотеку под 11,5%, при этом для отдельных категорий заемщиков ставка будет дополнительно снижена на 0,25%. Такие условия вполне комфортны и схожи с теми, что действовали в рамках господдержки, однако нужно отметить, что уже несколько ключевых банковских игроков объявили о снижении ставок, и сейчас у заемщиков есть возможность получить кредит под 10,9%



Гордейко Сергей (Эксперт, Русипотека)

АИЖК занимает на рынке долю меньше 2 %. В абсолютном выражении влияние не значительное.
Важен психологический момент. АИЖК — единственный ипотечный кредитор, принадлежащий государству без каких-либо натяжек.
Это еще один сигнал, что тренд на снижение ставок будет постоянным.



Пермяков Алексей (Директор, ООО БРУКС кредитный консультант)

Стоимость ресурсов под ипотеку у большинства банков дороже, чем у АИЖК. Рыночной конкуренции за клиентов у АИЖК с ипотечными банками нет и никогда не было. Агентство не предоставляет ипотеку напрямую заёмщикам, действует через партнёров. Снижение ставки можно воспринимать как индикатор государственной политики или как дополнительную прибыль для партнёров агентства. Для конечных заёмщиков снижение полной стоимости кредита (ипотеки) может составить меньший процент.
На банковскую систему в целом больше влияния оказывают решения Сбербанка.

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*