Главная / Бизнес и власть / Moody’s: госдолг США вырастет при Трампе

Moody’s: госдолг США вырастет при Трампе


Долговые проблемы США в период президентства Дональда Трампа возрастут, прогнозирует международное рейтинговое агентство Moody's. От предыдущей администрации Дональду Трампу досталась не только укрепляющаяся экономика, но и стабильный уровень госдолга.

Уровень федерального долга в США сейчас составляет 77% от ВВП, что является одним из самых высоких показателей для страны с наивысшим кредитным рейтингом «Aaa». К концу президентского срока Трампа социальные расходы будут способствовать росту госдолга.

Если не принять меры, то к 2026 году дефицит федерального бюджета достигнет 85% ВВП, считают аналитики агентства.

Комментарии ЭКСПЕРТОВ



Пермяков Алексей (Директор, ООО БРУКС кредитный консультант)

Основным достоинством крупной экономики является система "сдерживаний и противовесов". Ни один фактор не будет оказывать влияния, подобного цене на нефть для экономики нашей страны.

Интересно будет, если из главного потребителя США станут главным производителем в мире, вместо Китая. Баланс между ростом госдолга и стимулированием бизнеса может дополнительно направить капиталы из финансового сектора в реальный. Возможно, Трамп сумеет зайти так далеко, что за счёт роста промышленности и новых рабочих мест объём сбора налогов вырастет настолько, что приведёт к снижению госдолга естественным путём.

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*