Главная / Новости России / Ученые выяснили, что предками человека были акулы

Ученые выяснили, что предками человека были акулы

Американские ученые установили, что предками людей могли быть доисторические акулы, вымершие более 30 млн. лет назад, пишет actualnews.org.

По мнению специалистов, со временем они выбрались на сушу из-за пересыхания большинства крупных водоемов, что привело к развитию новых органов, в частности легких и конечностей.

Рыбы Acanthodes bronni, обитавшие на планете более 30 млн. лет назад, имеют заметные сходства с современными людьми по генетическому строению. Исследователями были обнаружены останки нескольких десятков особей, обитавших в прибрежных водах современной Австралии. Как считают ученые, как раз там может располагаться подлинная колыбель жизни на нашей планете.
По сравнению с нынешними акулами, древний вид был относительно небольшим, всего 30 см в длину. Питались они лишь планктоном, прибегая к охоте только в крайних случаях. Помимо этого, у них была характерная форма челюсти, похожая на человеческую. Исследователи считают, что теория о происхождении людей от рыб имеет место быть, потому что первая жизнь зародилась именно на дне океана.

Исследования показали, что древние акулы, возможно, существовали и на суше, поскольку у них было уникальное строение легочной системы, позволявшее отфильтровывать кислород, как в воде, так и в воздухе.

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*