Главная / Бизнес и власть / Fitch: ликвидация банков обошлась бы государству дешевле, чем санация

Fitch: ликвидация банков обошлась бы государству дешевле, чем санация


Ликвидация банков, проходящих сейчас процедуру финансового оздоровления, помогла бы регулятору сэкономить 500 млрд рублей, подчитали аналитики Fitch, оценившие 30 санированных банков.

Экономические потери ЦБ РФ от спасения банков составляют 957 млрд руб., в то время как потери государства и компаний, связанных с ним, при отзыве лицензии у этих банков составили бы 459 млрд руб.

Под потерями регулятора при санации Fitch подразумевает выгоду банков, которые они получают от дешевых кредитов регулятора (как правило, кредиты выдаются под 0,51% годовых), а под потерями при отзыве лицензий – выплаты страховок пострадавшим вкладчикам, а также величину депозитов незастрахованных средств населения и компаний, связанных с государством

Комментарии ЭКСПЕРТОВ



Пермяков Алексей (Директор, ООО БРУКС кредитный консультант)

Fitch опирается на статистические данные по факту уже произошедших событий. Центральный банк, принимая решение о процедуре финансового оздоровления (санации), не всегда располагает полными и полноценными сведениями о реальном состоянии баланса. Искажения отчетов, обнаружение "дыр" в балансе, вывод активов и неоприходование средств в кассу банка, аффилированность, заинтересованность влиятельных лиц и прямое госучастие в самом банке/активах банка — все эти условия и создают условия "неправильного" выбора.

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*