Главная / Новости России / Создан прибор для анализа сходства мыслей собеседников

Создан прибор для анализа сходства мыслей собеседников

Научными специалистами из университета Дрекселя в Филадельфии (Соединенные Штаты) был создан прибор, позволяющий анализировать сходство мыслей собеседников, пишет actualnews.org. В последующем ученые планируют внедрить данную технологию в реальность для установки уровня понимания между людьми.

Нейрофизиологам из Соединенных Штатов удалось выйти за пределы лаборатории для наблюдения за функционированием головного мозга людей, которые общаются в неформальной обстановке. Ранее специалисты применяли громоздкое оборудование. Сегодня ученым доступно новейшее устройство в виде повязки на голову. 

Учеными из университета Дрекселя в Филадельфии были разработаны небольшие инфракрасные спектроскопы, которые различают молекулы гемоглобина в мозге. Изменение его уровня в голове показывает специалистам на участок, работающий в данный момент. Эти данные помогают определить понимают ли собеседники друг друга. 

Сообщается, что для участия в эксперименте ученые пригласили 3-х студентов. 2-е из них являлись уроженцами Турции, а один жил все время в Соединенных Штатах. Исследователи попросили участников эксперимента турецкого происхождения поведать несколько историй на английском языке, а затем перейти на турецкий. Результаты поразили ученых.

При помощи инфракрасных спектроскопов нейрофизиологи смогли сравнить мозговую активность в 2-х случаях. Выяснилось, что она была одинаковой у 3-х студентов, когда они все вместе беседовали на английском языке. Как только турки начинали говорить на родном языке, активность мозга американца изменялась. Исследователи связали это с тем, что он не понимал, о чем говорят его собеседники. 

По мнению ученых, их повязки-перспективное направление. В дальнейшем с их помощью можно будет убрать барьеры в общении без помощи неперемещаемого лабораторного оборудования.

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*